您所在的位置:首页 >  服务活动 >  品牌服务 >  和平海报 >  深圳狮子会各年度和平海报获奖名单及作品

2017•全国少年儿童世界和平海报征集活动深圳展区获奖名单
日期:2017-12-19  浏览次数: 发布人:lions  视力保护色:


2017•全国少年儿童世界和平海报征集活动深圳展区获奖名单

(一)A组特等奖、一等奖名单


序号 奖项 作者姓名 所在学校 作品名称 指导老师 选送服务队
1 特等奖 彭楠 深圳市宝安区西湾小学 我眼中的和平世界 王旭 子蒙服务队


创作说明:在科技的引领下我们一步步迈向了人与自然、人与信息、人与星际,甚至人与时空之间的联系都越发紧密的未来。画中无数的黑白眼睛寓意科技发展下无处不在的“镜头”与“卫星”,无论是爱的信件、嬉闹的蝴蝶、可爱的兔子、发射信号的灯塔、飞驰的汽车还是神秘的UFO都在这些眼睛中一览无余。无疑,在这巨大的变迁中我们失去了许多,比如隐私、比如旧时光中“慢慢”的浪漫;与此同时,以“科技”为名的“和平鸽”又承载着世界各国共同的愿望“和平与发展"向我们张开了翅膀。让我们直面机遇与挑战,和平美好的未来迸发吧!

        

序号 奖项 作者姓名 所在学校 作品名称 指导老师 选送服务队
2 一等奖 谭钰婷 天台岗融创小学 和谐地球 李光碧 红树湾服务队
创作说明:在未来世纪,地球科技高度发达,环境优美无任何污染!人和动物和谐共存……

序号 奖项 作者姓名 所在学校 作品名称 指导老师 选送服务队
3 一等奖 吕子和 重庆江北 生命之树 吕麟强 红树湾服务队
创作说明:我们的未来会是包容共赢,和平繁荣的社会,突出发展建设的时代背景,此画下部分表达对战争的反思,反对,埋在地下的枪支元素。上部分为生命之树结出希望的五彩果实。地平线上和平环境下健康快乐,成长的儿童结对奔向人类大团结,大繁荣的未来,背景城市建设的景观代表对和平发展的愿望!

序号 奖项 作者姓名 所在学校 作品名称 指导老师 选送服务队
4 一等奖 陈颖 宁波育才实验学校 和平浮空城 陈磊 红树湾服务队
创作说明:各国的孩子创造了一座巨大的浮空城,有各国的建筑,彩虹,国旗。里面包含着他们的梦想,只有和平快乐,没有战争硝烟。各国主席坐着地铁游行,鸽子带着孩子在空中飞行。美丽的星空代表和平和橄榄枝,一切都是那么美好。

序号 奖项 作者姓名 所在学校 作品名称 指导老师 选送服务队
5 一等奖 陈韬 广东省韶关市实验小学 飞向和平的未来 陈志勇 红树湾服务队
创作说明:本作品以象征和平的和平鸽衔着橄榄叶为主题,和平鸽环绕着淡色调的橄榄叶图案,地球上方各国儿童手拉手及握手的图案,下方以美国的自由神像,巴黎铁塔,金字塔,阿拉伯沙漠,印度城堡,万里长城为背景,以世界各国国旗组成地球的翅膀,飞向和平的未来!

序号 奖项 作者姓名 所在学校 作品名称 指导老师 选送服务队
6 一等奖 敖汶绎 海贝美术工坊 和平心愿 罗盛繁 红树湾服务队

创作说明:由兔天使在为战争祈祷《和平心愿》

序号 奖项 作者姓名 所在学校 作品名称 指导老师 选送服务队
7 一等奖 邱榆 田莘耕中学 记录和平 徐璇 红树湾服务队

创作说明:用文字与图画的方式传达了自己渴望和平的心愿。

序号 奖项 作者姓名 所在学校 作品名称 指导老师 选送服务队
8 一等奖 陈超 宁波市实验学校 全球和平会议 陈磊 红树湾服务队

创作说明:全球文化随着一代一代的发展,经济创业逐渐增高,在这富有生机而多彩的天地间,全球举行了一次隆重的和平会议,开启了和平之鸽,创新了和平的新高度,也为下一代人实现了终极和平梦想。

序号 奖项 作者姓名 所在学校 作品名称 指导老师 选送服务队
9 一等奖 何嘉怡 东恩中学 和平使者 徐璇 红树湾服务队

创作说明:我希望世界充满和平。

序号 奖项 作者姓名 所在学校 作品名称 指导老师 选送服务队

10 一等奖 孙宇威 宁波市海曙区集士港中学 和平之花开遍世界 孙琼 红树湾服务队

创作说明:希望世界能够和平,不要让整个世界弥漫着硝烟,让“和平之花”开遍世界。

序号 奖项 作者姓名 所在学校 作品名称 指导老师 选送服务队
11 一等奖 周燕姿 宁波市第十五中学实验校区 和平的今日 严文学 红树湾服务队

创作说明:和平,是一代代人类的祈愿,古往今来,人们通过丝绸之路,海上贸易,轨道交通等等路径进行和平往来,使得现在社会和平,团结,发达,和平的光芒照耀着世界。古往许多的未解之谜都在现代得到了一把钥匙,孩子们的双手伸向天空,来迎接那一只只代表和平的白鸽,和平之光在此刻灿烂绽放。

序号 奖项 作者姓名 所在学校 作品名称 指导老师 选送服务队
12 一等奖 李姣娇 宁波市海曙区高桥镇高桥中心小学 奔向未来 陈磊 红树湾服务队

创作说明:“奔向未来“带着全世界人的梦想与期待,带着全世界人民和平、友爱、进步的期盼。”奔向未来祈祷人类远离饥荒与战争,使之相助相携,团结、地球是人类共同的母亲。全世界人民为一家以人物足之情迈向未来,共同呼唤和谐美好的家园。

序号 奖项 作者姓名 所在学校 作品名称 指导老师 选送服务队
13 一等奖 胡语凡 潮州市金山实验中学 愿和平不是神话 蔡小宜 红树湾服务队

创作说明:盘古牺牲自己,为人类开天辟地,创造美好世界的精神让人感动。毕加索描绘的《格尔尼卡》战争灾难让人愤慨。于是,我萌发将中国神话的美好和西方战争的悲剧融合一体的创作构思。在盘古开辟的广阔天地间添加法西斯战争惨无人道的暴行场景,借此表达我对世界和平的向往,对战争的控诉。同时我想向世界呼吁:珍惜盘古开辟的这片神圣土地,愿和平不是神话!

序号 奖项 作者姓名 所在学校 作品名称 指导老师 选送服务队

14 一等奖 李沁贤 肇庆市实验小学 珍爱和平 开创未来 简文静 红树湾服务队

创作说明:画面中的和平机器人叫“艾利特”,它把和平的种子传播到各国儿童的手里,让种子发芽、开花,让未来的世界变得更美丽。和平是全人类共同的愿望,不论国籍,不论肤色,不论种族。这个伟大愿望的实现需要我们用爱构筑和呵护,现实世界需要和平,未来世界更需要和平。

序号 奖项 作者姓名 所在学校 作品名称 指导老师 选送服务队
15 一等奖 刘思倩 伍早银廖薇美术教育 祈望 朱春蓉 西乡服务队

创作说明:当今社会,人们都在呼吁和平,各个民族之间没有矛盾,没有纷争,和平鸽和橄榄枝拥抱着地球与人类,人类与和平鸽共同交汇在一起,构建出美好的未来。

序号 奖项 作者姓名 所在学校 作品名称 指导老师 选送服务队
16 一等奖 邹刘逸凡 伍早银廖薇美术教育 和平的星际 朱春蓉

西乡服务

创作说明:在辽阔的星际下,和平鸽拥抱着各国的热气球。它们将和平传递至世界各地,传播到未来。

序号 奖项 作者姓名 所在学校 作品名称 指导老师 选送服务队
17 一等奖 李佳鸿 深圳市南山区育才二中 和平之旅 侯秀婷 蛇口服务队

创作说明:和平鸽带着人类的问候,飞向宇宙,她衔着的彩带印着各国的国旗及和平的笑脸,传递着和平的信息;地球上的建筑一览无遗,这是我们共同守护的和平家园,宇宙中有飞船驶过,它们为大大小小的星球裹上了和平的橄榄枝。繁星闪烁,天地融为一体,银河彩带,如和平的旋律,这是一次未来的和平之旅。

序号 奖项 作者姓名 所在学校 作品名称 指导老师 选送服务队
18 一等奖 李冉 企石中心小学 和平之爱 王飞? 子蒙服务队

创作说明:和平母亲守护天地,开满了爱的玫瑰,孩子们奏起乐章,跳起土风舞,唱起和平之歌。

序号 奖项 作者姓名 所在学校 作品名称 指导老师 选送服务队
19 一等奖 李玉寒 塘夏林村水霖试验学校 让和平照耀整个未来 周辉芳 子蒙服务队

创作说明:和平之光照耀宇宙,让我们奔向未来,美好的生活,快乐无限,我爱和平,爱世界永无战争。

序号 奖项 作者姓名 所在学校 作品名称 指导老师 选送服务队
20 一等奖 暨鑫 紫飞羽特殊儿童康复中心 梦想和平 张鸣 紫飞羽特殊儿童康复中心

创作说明:相亲相爱一家人,在和平鸽的怀抱里,代表不同国家的鸽子娃娃在和平的世界里哼着美妙的歌儿过着幸福的生活。

序号 奖项 作者姓名 所在学校 作品名称 指导老师 选送服务队
21 一等奖 张孜乐 深圳市蛇口育才四小 和平天使 彭毅 蛇口服务队

创作说明:和平是宁静,是财富,是幸福! 我们热爱和平,愿和平鸽自由的在天空中翱翔,让橄榄枝铺满地球的每一个角落!

序号 奖项 作者姓名 所在学校 作品名称 指导老师 选送服务队
22 一等奖 梁丁玺 高级中学初中部 科技改变未来 陈佩慈

创作说明:因为主题是和平的未来,在未来世界,科技的发展,人工机器人的智能,让人类走向和平的未来。


序号 奖项 作者姓名 所在学校 作品名称 指导老师 选送服务队
23 一等奖 陈星如 龙岗区中心城实验小学 世界和平 巫银霞

创作说明:画面由和平鸽,国旗,建筑围绕地球而构成,寓意着同一个地球,同一片天空,我们在这个天空下和谐共处。

序号 奖项 作者姓名 所在学校 作品名称 指导老师 选送服务队
24 一等奖 彭晴 深圳市荔园小学北校区 和平的未来 陈雪静 振华服务队

创作说明:本幅作品我画了各国的国花和代表性建筑,各国小朋友相互关联,慢慢地,世界各国友谊加深,并在未来世界里,各国的小朋友、机器熊,机器人,可以在宇宙快乐地自由飞翔、和睦共处。

序号 奖项 作者姓名 所在学校 作品名称 指导老师 选送服务队
25 一等奖 林诗宁 深圳市荔园小学北校区 和平与未来 侯秀婷 蛇口服务队

创作说明:世界和平要靠全世界人民的共同维护,未来是人工智能的时代,同样也要人类来操控。

序号 奖项 作者姓名 所在学校 作品名称 指导老师 选送服务队
26 一等奖 丁宗叶 侯秀婷艺术中心 和平之树 侯秀婷 蛇口服务队

创作说明:洁白的雪鸽围绕着一棵挂着鲜艳国旗的大树飞翔,而树上的各有特色的建筑物正散发着各自的光芒,我希望世界一直和平,永远不要有战争。

序号 奖项 作者姓名 所在学校 作品名称 指导老师 选送服务队
27 一等奖 杨卓敏 博罗县福田中学 击鼓响和平 李丽枚 星火服务队

创作说明:人民击鼓唱响世界,响应和平的未来,让我们向往美好的生活。

序号 奖项 作者姓名 所在学校 作品名称 指导老师 选送服务队
28 一等奖 陈晴月 博罗中学初中部 走向和平的未来 黄彩虹 星火服务队

创作说明:各国标志性建筑意为世界各国的和睦共处,和平鸽承载着希望飞向曙光,各国国旗汇成长裙,少女头戴橄榄枝,沿着七彩阶梯走向和平的未来。

序号 奖项 作者姓名 所在学校 作品名称 指导老师 选送服务队
29 一等奖 陈思蕊 恒丰学校 慈母手中线 黄苏群 星火服务队

创作说明:慈母手中线,游子身上衣。织毛线需要细心,用心,一步错满盘皆落索。同样和平的未来需要我们去创造,慈母手中的国旗承载着不同国家的和平使命,未来需要我们一针一线地去守护。

序号 奖项 作者姓名 所在学校 作品名称 指导老师 选送服务队
30 一等奖 莫紫渊 博罗县罗阳二中 和平降临人间 马晓骥 星火服务队

创作说明:在深邃洁净的蓝天下,主角是一只洁白的和平鸽衔着橄榄枝,带着一个大摇篮,摇篮里有不同种族的儿童带着自己的国旗,像精灵一样一起向人间抛洒和平的标志,将和平的信念传达给世界各地。而地上的全球人类也欢呼雀跃的迎接和分享和平的降临。


(二)A组二等奖、三等奖及入围奖名单


序号 奖项 作者姓名 所在学校 作品名称 指导老师 选送服务队
二等奖
1 二等奖 蔡淑莹 周开泉小学 盛世和平 杨梅连 红树湾服务队
2 二等奖 王熺媛 深村小学 共建幸福地球村 梁丽华 红树湾服务队
3 二等奖 张静淇 用笔画出和平 刘少娟 红树湾服务队
4 二等奖 李瑾 A+美术教育 未来&和平 陈晓珊 红树湾服务队
5 二等奖 吴喆沐 骄阳艺术学校 放飞和平 吴芩 红树湾服务队
6 二等奖 方珂欣 曙光中学 和平的召唤 徐璇 红树湾服务队
7 二等奖 费兆川 五十四中 和平的未来 孙莉 红树湾服务队
8 二等奖 陈欣宜 四会市东城中心小学 和平之手 梁燕妮 红树湾服务队
9 二等奖 张颖蓝 四会中学 世界和平 李小宇 红树湾服务队
10 二等奖 成诺 肇庆市实验小学 和平的未来 简文静 红树湾服务队
11 二等奖 王雨欣 宁波市海曙区高桥镇中心小学 手影鸽子雕塑 陈磊 红树湾服务队
12 二等奖 郑子元 古林镇中学 和平世界 陈磊 红树湾服务队
13 二等奖 陈映瑜 肇庆市实验小学 传递爱与友谊的未来和平列车 简文静 红树湾服务队
14 二等奖 黄荣煜 龙溪中学 所见所闻 张老师 红树湾服务队
15 二等奖 聂晶 四会市会城中学 和平未来 刘金玲 红树湾服务队
16 二等奖 李莉 普宁市流沙第二小学 生命之光 李冠彬 红树湾服务队
17 二等奖 林冰瑶 A+美术教育 用信息传递和平与希望 陈晓珊 红树湾服务队
18 二等奖 林琪 A+美术教育 世界情结 陈晓珊 红树湾服务队
19 二等奖 陈依芸 A+美术教育 乘上和平的未来之车 陈晓珊 红树湾服务队
20 二等奖 何洋 四会市会城中学 中国梦、和平梦 刘金玲 红树湾服务队
21 二等奖 何绮晴 四会市会城中学美术组 未来和平梦想 范蓉 红树湾服务队
22 二等奖 黄晶晶 打开和平之门 郭燕鹏 红树湾服务队
23 二等奖 谢鑫雨 幸福陈占梅小学 和平天使 韩海生 红树湾服务队
24 二等奖 徐明轩 定格和平 郭燕鹏 红树湾服务队
25 二等奖 巫林琳 艺境美术 承载和平的翅膀 刘成杰 西乡服务队
26 二等奖 李芷瑶 深圳市龙岗区实验学校 和平之歌 巫银霞
27 二等奖 段嘉欣 惠州市博罗罗阳二中 李建松 星火服务队
28 二等奖 汤赫宣 艺境美术 心向和平 刘成杰 西乡服务队
29 二等奖 郑楚琦 深圳市龙岗区实验学校 欢庆和平 巫银霞
30 二等奖 张蔚耕 深圳市龙岗区凤凰山小学 穿梭宇宙的列车 陈伟霞 振华服务队
31 二等奖 卢思绮 惠州市博罗实验学校 飞往和平的船 温苑雄
32 二等奖 林纪彤 伍早银廖薇美术教育 和平之梦 朱春蓉 西乡服务队
33 二等奖 李玉娴 恒丰学校 同一世界,同一梦想 黄苏群 星火服务队
34 二等奖 彭晨曦 东莞市凤岗金凤凰学校 我心中的世界 钟丽权 子蒙服务队
35 二等奖 李佳怡 深圳市峰华创艺文化发展有限公司 和平的未来 庄伟峰 地王服务队
36 二等奖 熊祥锴 梵谷艺术教育 和平的未来世界 张峻源
37 二等奖 杨颖乐 深圳宝安区西湾小学 宁静与和谐 王旭 子蒙服务队
38 二等奖 吴曦 东莞市凤岗金凤凰学校 点亮和平 苏德明 子蒙服务队
39 二等奖 叶彤 深圳市宝安区燕山学校 和平未来 罗琳
40 二等奖 柳蕴庭 乐图岛美术 和平与未来 刘海燕 蛇口服务队
41 二等奖 严钰玲 深圳市荔园小学南校 和平的未来 秦荣枝 振华服务队
42 二等奖 刘思妍 深圳市福民小学 和平的未来 林建庚 东方玫瑰服务队
43 二等奖 万秉麟 深圳市南山区向南小学 同样的信念,共同的和平 王安琪 新洲服务队
44 二等奖 崔维纳 深圳市龙岗区实验学校 分享和平 巫银霞
45 二等奖 谢丹琪 艺术一线培训中心 和平之旅 黄启晨 福爱服务队
46 二等奖 张婉湘 深圳市南山第二实验学校
47 二等奖 张明韵 侯秀婷艺术中心 和平天使与孩子们 侯秀婷 蛇口服务队
48 二等奖 刘典 深圳市耀华实验学校 和平的家园 胡琨
49 二等奖 邓茗悦 深圳市育才一小 和平机器鸽冲向未来 何媛 蛇口服务队
50 二等奖 莫文莉 桂林市铁路西小学 I Have a Dream 唐卉 红树湾服务队
三等奖
1 三等奖 吴雨晴 韶关市青少年宫 和平鸽 陈叶 红树湾服务队
2 三等奖 林宇桢 艺新创意画室 甜美的梦 伍时安 红树湾服务队
3 三等奖 蔡钰凝 深村小学 和平梦 梁丽华 红树湾服务队
4 三等奖 曹梓桐 河源市源城区雅居乐小学 未来与和平连接 张婷 红树湾服务队
5 三等奖 陈乐韵 河源市源城区雅居乐小学 圆满 张婷 红树湾服务队
6 三等奖 黄铃凌 河源市源城区雅居乐小学 我们共同的原望-世界和平 李彦萍 红树湾服务队
7 三等奖 戴昱宏 青岛上清路小学 和平 徐颖喆 红树湾服务队
8 三等奖 梁爔予 梧州市工厂路小学 和平的未来 黄瑞玲 红树湾服务队
9 三等奖 孙悦 佛山市顺德区桂凤中学 和平世界 刘天雄 红树湾服务队
10 三等奖 臧钰婷 佛山市顺德区桂凤中学 和平年代 刘天雄 红树湾服务队
11 三等奖 张馨戈 山东烟台市十一中 我们爱和平 蓝彩虹 红树湾服务队
12 三等奖 邱宝怡 四会中学 愿世界和平 李小宇 红树湾服务队
13 三等奖 周芊羽 宁波市育才实验学校 和平遐想 陈磊 红树湾服务队
14 三等奖 关碧莹 四会市四会中学 和平 李小宇 红树湾服务队
15 三等奖 冯溦 宁波市实验学校 和平的拥抱 严文学 红树湾服务队
16 三等奖 候汝杨 四会市会城中学 中国结心连心,共筑和平未来 范蓉 红树湾服务队
17 三等奖 林依霖 广东省陆丰市东海镇北堤小学 和平树 王艺晴 红树湾服务队
18 三等奖 陈少瑜 肇庆市实验小学 未来“和平号” 简文静 红树湾服务队
19 三等奖 谢靖唯 昌州小学 在和平中成长 施小兰 红树湾服务队
20 三等奖 张艺青 青少年宫 和平之唤 陈磊 红树湾服务队
21 三等奖 赖金玲 四会市会城中学 我们携手奔向和平梦 刘金玲 红树湾服务队
22 三等奖 张洁茵 普宁市流沙第三小学 拥抱世界 李冠彬 红树湾服务队
23 三等奖 莫静怡 四会周开泉小学 世界和平 陈婉 红树湾服务队
24 三等奖 王晓璐 宁波市鄞州区江东中心小学 和平之路 陈磊 红树湾服务队
25 三等奖 罗晴 四会市冯云小学 畅想未来——和平 陈冠琦 红树湾服务队
26 三等奖 叶洁欣 四会市会城中学 和平保护伞 刘金玲 红树湾服务队
27 三等奖 王士丹 德成中英文学校 和平的愿景 张秋婵 红树湾服务队
28 三等奖 李绮雯 幸福陈占梅小学 我们爱和平 韩海生 红树湾服务队
29 三等奖 邓丽婷 幸福陈占梅小学 和平卫士 韩海生 红树湾服务队
30 三等奖 李琪 幸福陈占梅小学 向往和平 韩海生 红树湾服务队
31 三等奖 张曼利 幸福陈占梅小学 拥抱和平 韩海生 红树湾服务队
32 三等奖 陈烨婷 肇庆市封开县江口镇中心小学 和平的未来 罗婉文 红树湾服务队
33 三等奖 陈燚焓 陈占梅小学 团结一起庆和平 卢秀珠 红树湾服务队
34 三等奖 龙鑫婕 沙溪中心小学 海底世界的和平宴会 华慧芝 红树湾服务队
35 三等奖 尹诗琪 东莞市凤岗翡翠山湖学校 和平的未来 张正伟 子蒙服务队
36 三等奖 李宣萱 伍早银廖薇美术教育 绽放 李敏 西乡服务队
37 三等奖 吴盛夏 深圳市龙岗区兰著学校 和平小天使 龚琳 泊爱服务队
38 三等奖 巫树康 深圳市龙岗区实验学校 庆祝和平 司文灏
39 三等奖 黎爽 深圳市龙岗区实验学校 和平使者 巫银霞
40 三等奖 郭林芳 深圳市龙岗区实验学校 欢庆和平 巫银霞
41 三等奖 蔡星 企石新域学校 和平派对 王飞鸿 子蒙服务队
42 三等奖 钟琼莹 东莞市凤岗金凤凰学校 我心中的和平未来 钟丽权 子蒙服务队
43 三等奖 廖子涵 深圳市原平特殊学校 世界和平之旅 罗春秀(家长)
44 三等奖 王奇瑞 企石新域学校 蓝色和平梦 王飞鸿 子蒙服务队
45 三等奖 陈钰梦 东莞市凤岗金凤凰学校 光与暗之花 钟丽权 子蒙服务队
46 三等奖 覃心滢 东莞市凤岗金凤凰学校 和平世界,美丽家园 钟丽权 子蒙服务队
47 三等奖 雷戴 东莞市凤岗金凤凰学校 生命之歌 苏德明 子蒙服务队
48 三等奖 张子丹 东莞市凤岗翡翠山湖学校 和平引领发展 张正伟 子蒙服务队
49 三等奖 朱凯文 雅冠雅艺术教育 拥抱世界 高树萌 华田服务队
50 三等奖 李冰倩 深圳市宝安区燕山学校 战争与和平 罗琳
51 三等奖 侯辰 深圳市育才三中 庆祝和平地球 袁宝军 蛇口服务队
52 三等奖 魏小漫 深圳市荔园小学南校 和平的未来 秦荣枝 振华服务队
53 三等奖 李丽满 深圳市龙岗区兰著学校 睁开和平的眼镜 谢妍 泊爱服务队
54 三等奖 陈思希 深圳市福民小学 放飞和平 林建庚 东方玫瑰服务队
55 三等奖 张玮琪 深圳市平湖华德学校 和平的未来 刘军红
56 三等奖 王卓妍 深圳市龙岗区实验学校 美好的未来 巫银霞
57 三等奖 蔡铉坤 深圳市南山区荔香中学 扬·伟大中国梦 颂·世界和平鸽 王安琪 新洲服务队
58 三等奖 曾怡霖 深圳市南山区育才一小 鼎力和平 盛育莉 蛇口服务队
59 三等奖 王雨静 侯秀婷艺术中心 未来世界 侯秀婷 蛇口服务队
60 三等奖 谢梓欣 恒丰学校 守护 黄苏群 星火服务队
入围奖
1 入围奖 梁境烨 葵城中学 告别战争 卢志辉 红树湾服务队
2 入围奖 黄子喻 伍早银廖薇美术教育 怀抱 赵露露 西乡服务队
3 入围奖 范筱津 顺德大良顺峰中学 共同孕育和平 马玉碧 红树湾服务队
4 入围奖 李建新 企石中学 欢迎和平女神 王飞鸿 子蒙服务队
5 入围奖 周颖菡 康艺学校 和平世界,和平未来 童琼琼
6 入围奖 沈梦菲 石湾镇恒丰学校 爱带来和平 姚进贤 星火服务队
7 入围奖 欧丽敏 佛山市顺德区桂凤中学 五彩和平 张双卫 红树湾服务队
8 入围奖 周展翼 和平的摩天轮 何玉琴
9 入围奖 张博涵 潮安区沙溪镇雅博实验学校 呵护地球的成长 张达娃 红树湾服务队
10 入围奖 巫安娜 东莞市凤岗镇雁田小学 和平的未来 冯明远 子蒙服务队
11 入围奖 赵庭毓 高桥镇中心小学 和平发展 陈磊 红树湾服务队
12 入围奖 雷泽聪 东莞市凤岗金凤凰学校 和平的世界 苏德明 子蒙服务队
13 入围奖 史宗佳 深圳市育才一小 和平的未来 何媛 蛇口服务队
14 入围奖 卢诗颖 德成中英文学校 孕育和平,破壳而出 陈利诗
15 入围奖 林玉莹 江口镇中心小学 和平的未来 李柳金 红树湾服务队
16 入围奖 陈练江 梧州市龙圩区第一实验小学 晶莹的地球眼睛 岑红 红树湾服务队
17 入围奖 叶钰婷 梅州市梅县丽群小学 世界和平 李冰 红树湾服务队
18 入围奖 刘可莹 龙岗区平湖凤凰山小学 和平派对 陈伟霞 振华服务队
19 入围奖 黄馨悦 深圳市育才一小 地球和平 何媛 蛇口服务队
20 入围奖 林婧 惠州市博罗县东江广雅学校 和平梦 梁转福 星火服务队
21 入围奖 黄宝琪 龙岗区平湖凤凰山小学 爱与和平 陈伟霞 振华服务队
22 入围奖 潘家贤 环城西路小学 和平世界 刘勇 红树湾服务队
23 入围奖 曾蕙 青岛市上青路小学 和平 徐颖喆 红树湾服务队
24 入围奖 何佳颖 紫贤中学 守护和平的女神 陈苗苗 红树湾服务队
25 入围奖 高江墁 埔田中学 天秤座的和平使者 红树湾服务队
26 入围奖 黄欣淅 深圳市育才二小 战争与和平 张宁 蛇口服务队
27 入围奖 陈泛洋 宁波市海曙外国语学校 战争与和平 陈磊 红树湾服务队
28 入围奖 赵武杰 东莞市新世纪英才学校 和平的未来 詹舒 子蒙服务队
29 入围奖 陈小雨 深圳市宝安区燕山学校 和平之歌 罗琳
30 入围奖 杨碧婷 大沙中学 和平之花 孔紫红 红树湾服务队
31 入围奖 雷媛媛 四会市东城中心小学 隐形的翅膀 梁芝妮 红树湾服务队
32 入围奖 黄钰珊 石湾镇恒丰学校 和平城堡 姚进贤 星火服务队
33 入围奖 王之辛 深圳市南山区育才教育集团育才三中 世界和平之歌永传唱 袁宝军 蛇口服务队
34 入围奖 黄翊天 左印国际美术 和平的未来 沈琴 皇岗服务队
35 入围奖 张楚晗 深圳市耀华实验学校 渴望 胡琨
36 入围奖 罗静 四会中学 世界和平 李小宇 红树湾服务队
37 入围奖 刘佳仪 骄阳艺术学校 和平之鸽 蔡金海 红树湾服务队
38 入围奖 杨致宁 侨香外国语学校 和平之鸽 梁晓宁 红树湾服务队
39 入围奖 黄景怡 深圳市龙岗区实验学校 和平 巫银霞
40 入围奖 黄海珊 惠州市博罗罗阳城郊中心学校 携手未来 骆丽英 星火服务队
41 入围奖 莫卿桐 侯秀婷艺术中心 和平之神 侯秀婷 蛇口服务队
42 入围奖 祁可心 深圳市糖果画院 和平丽莎 熊威 泰山服务队
43 入围奖 余嘉瑜 康艺学校 向着和平扬帆起航 童琼琼
44 入围奖 李劲鹏 深圳中学 和平与科技的未来 赖宏元 红荔服务队
45 入围奖 杨嘉颖 广东省肇庆市四会市东城街道清塘大道3号东城中学 和平愿景 黄茹 红树湾服务队
46 入围奖 邱泳心 深圳市宝安区西湾小学 不同的面 王旭 子蒙服务队
47 入围奖 许闵琪 广东省东莞市凤岗清英学校 通往和平未来的路 罗嘉慧 子蒙服务队
48 入围奖 王洒洒 惠州市博罗县福田福民学校 和平共处 陈佩玲 星火服务队
49 入围奖 朱曼宁 深圳市蛇口育才四小 大爱,创造和平 彭毅 蛇口服务队
50 入围奖 蔡嘉怡 惠州市博罗县罗阳二中 马晓骥 星火服务队
51 入围奖 杨思微 广东省陆丰市碣石镇东关小学 同护蓝天,共享和平 刘秀媚 红树湾服务队
52 入围奖 陈芷茵 海城镇中心小学 和平 吴琼花 红树湾服务队
53 入围奖 陈彦燚 重庆德普外国语学校 我要回家 张红 红树湾服务队
54 入围奖 张志鹏 凤岗镇中心小学 和平蔓延 罗金红 子蒙服务队
55 入围奖 叶学而 东莞市凤岗金凤凰学校 保护和平 白雪兰 子蒙服务队
56 入围奖 姚子朗 玩乐坊美术培训中心 守护和平 罗铸彬 红树湾服务队
57 入围奖 沈佳敏 深圳平湖华德学校 我和奶奶到月球 刘军红
58 入围奖 林立婷 深圳市宝安区燕山学校 和平中国节 罗琳
59 入围奖 桂成远 东莞市凤岗金凤凰学校 我们共建和平 苏德明 子蒙服务队
60 入围奖 张燕妮 惠州市博罗县罗浮中学 夜空中最亮的星 刘贵兰

星火服务

(三)B组获奖名单


序号 奖项 作者姓名 所在学校 作品名称 指导老师 选送服务队
一等奖
1 一等奖 缪艺馨 宁波鄞州区华泰小学 和平之眸 吴雅芝 红树湾服务队
2 一等奖 黄子俊 深圳侯秀婷艺术中心 和平机器人 黄美琳 蛇口服务队
3 一等奖 缪奕辰 宁波鄞州区邱隘实验学校 和平之舟 陈磊 红树湾服务队
4 一等奖 容梓洋 肇庆龙禧小学 未来的和平之路 陈婵珍 红树湾服务队
5 一等奖 许馨予 宁波江东实验小学 人与自然·共赢和平 陈磊 红树湾服务队
二等奖
1 二等奖 程朗 四会市苏东霖书画艺术培训中心 和平之路 程剑莉 红树湾服务队
2 二等奖 谭静雯 贝乐计画少儿美术教育 我爱和平地球村 李小媚
3 二等奖 梁嘉宜 肇庆市龙禧小学 和平的未来 梁文骅 红树湾服务队
4 二等奖 林依婷 白鹤小学 和平之愿 韩雯雯 红树湾服务队
5 二等奖 郭皓嘉 梅园小学 和平之鸽 刘馨
6 二等奖 彭顺宸 缤纷狗艺术美校 世界明日 李灏滢 红树湾服务队
7 二等奖 罗予淇 茂名市福华小学 山村 黎瑞珠 红树湾服务队
8 二等奖 谢宗 东莞市凤岗翡翠山湖学校 根深蒂固的和平理念 张正伟 子蒙服务队
9 二等奖 张玫琪 龙岗区兰著学校 和平漂流瓶 龚琳 泊爱服务队
10 二等奖 朱梓萱 守护和平 郭燕鹏 红树湾服务队
三等奖
1 三等奖 陈柏羽 德荥学校 和平的号角 彭安妮 红树湾服务队
2 三等奖 黄思成 博罗县平安中心小学 奏响和平之歌 李艳君
3 三等奖 常嘉轩 深圳市实验小学 鲜花盛开的家园 孙建民 仙湖服务队
4 三等奖 宫再轩 南山区实验鼎太小学 和平的力量——冲破黑暗 苏莉 蛇口服务队
5 三等奖 黄紫芸 深圳市育才二小 和平的步伐 张才法 蛇口服务队
6 三等奖 朱可珊 东莞市凤岗镇金凤凰学校 和平·人类命运共同的未来 鲁洪涛 子蒙服务队
7 三等奖 区镁晴 缤纷狗艺术美校 鸽-绘 李灏滢 红树湾服务队
8 三等奖 姚晓橦 博罗县石湾镇恒丰学校 和平的未来 黄婉莹
9 三等奖 张芯怡 龙溪礼村小学 携手共创世界和平 王舒程
10 三等奖 莫楚倩 四会市碧海湾学校 和平之树 彭青 红树湾服务队
11 三等奖 曾微田 乐图岛美术 和平未来 刘海燕 蛇口服务队
12 三等奖 陈菲曈 涂我心,致和平 郭燕鹏 红树湾服务队
13 三等奖 谢天敏 田家炳小学 和平鸽到来时的世界 李翠霞 红树湾服务队
14 三等奖 任鱼 宁波市实验学校 和平之梦 严文学 红树湾服务队
15 三等奖 虞子昕 爱菊艺术学校 拥抱和平 陈磊 红树湾服务队
16 三等奖 陆韵冰 南苑小学 和平的传递 陈磊 红树湾服务队
17 三等奖 唐凌枫 侯秀婷艺术中心 未来和平之章 侯秀婷 蛇口服务队
18 三等奖 陈欢 四会市城东小学 和平互联网 李韵姿 红树湾服务队
19 三等奖 刘启璐 深圳市育才二小 辉煌的和平之门 张才法 蛇口服务队
20 三等奖 黄慧钧 江口镇中心小学 同护一片蓝天
共享和平未来
杨诗瑶 红树湾服务队
入围奖
1 入围奖 彭馨文 深圳市荔园小学北校区 和平的未来 陈雪静 振华服务队
2 入围奖 王馨雅 小银星艺术培训学校 和平未来 王亚 红树湾服务队
3 入围奖 唐瑜晧 深圳市龙岗区实验学校 一桥飞架全球,发展和平未来 司文灏
4 入围奖 杨川辉 小银星艺术培训学校 和平的未来 黄学谏 红树湾服务队
5 入围奖 谭千玥 博罗县龙溪镇结窝小学 和平使者 张继和
6 入围奖 卢泓霖 深圳市育才一小 和平的世界蛋糕 盛育莉 蛇口服务队
7 入围奖 陈思瑶 博罗县石湾镇恒丰学校 未来-明灯 杨春霞
8 入围奖 张雯惜 孝陵卫中学附属小学 和平仙境 唐悦 红树湾服务队
9 入围奖 张凌锋 博罗县柏塘中心小学 科技共享引领和平 张关平
10 入围奖 林诗宇 乐图岛美术 美好的未来 刘海燕 蛇口服务队
11 入围奖 曾奕宁 深圳市峰华创艺文化发展有限公司 和平的未来 叶丽婷 地王服务队
12 入围奖 黄鹭鹭 博罗县泰美中心小学 和平之轮 方丽瑜
13 入围奖 何嘉先 企石东升学校 放飞和平 王飞鸿 子蒙服务队
14 入围奖 董丰煜 上清路小学 和平的世界 岳萌 红树湾服务队
15 入围奖 陈姿伊 重庆两江新区星光学校 七彩梦 欧阳晶 红树湾服务队
16 入围奖 欧阳语潞 梧州市青少年宫 和平的未来世界 欧阳莉斯 红树湾服务队
17 入围奖 余宛臻 锁金新村一小 城墙宝宝爱和平 王双 红树湾服务队
18 入围奖 虞静 博罗县石湾镇龙山学校 朱桂英
19 入围奖 陈新泽 东莞市莞城实验小学 不要让和平只存在书中 周俊能 西乡服务队
20 入围奖 胡玥 信谊小学 和平号 于菁 红树湾服务队
21 入围奖 王钰涵 博罗县平安中心小学 和平世界 李艳君
22 入围奖 章子娴 深圳市荔园小学北校区 和平的未来 高晨瑜 振华服务队
23 入围奖 曾梓童 东莞市凤岗翡翠山湖学校 唱响和平的乐章 彭吉凤 子蒙服务队
24 入围奖 秘榆婷 四会市常春藤国际学校 畅想和平 叶丽珍 红树湾服务队
25 入围奖 孙扬洋 深圳市育才二小 和平节的树 张才法 蛇口服务队
26 入围奖 王建晧 景龙小学 和平未来,你我共享 戴文洁 红树湾服务队
27 入围奖 郭文杰 金凤凰学校 和平的世界 杨思洋 子蒙服务队
28 入围奖 刘之湃 A+美术教育 和平之旅 陈晓珊 红树湾服务队
29 入围奖 胡子逸 深圳市育才二小 和平未来 张才法 蛇口服务队
30 入围奖 程舒茹 深圳市耀华实验学校 中国主导世界和平 马辉
31 入围奖 张兆柔 端风小学 和平使者 周辉芳 子蒙服务队
32 入围奖 聂玉婷 企石东升学校 打造和平之徽 王飞鸿 子蒙服务队
33 入围奖 陈小诺 东莞市凤岗翡翠山湖学校 世界充满微笑 彭吉凤 子蒙服务队
34 入围奖 赖钰妍 四会市城东小学 我的未来不是梦 李韵资 红树湾服务队
35 入围奖 刘栩 四会市城东小学 人机合作 李韵资 红树湾服务队
36 入围奖 郑逍扬 花都区骏威小学 老人的心愿——世界和平 骆壹梅 红树湾服务队
37 入围奖 韩乐天 杨梅红百花校区 我心中的和平 余晓珊 红树湾服务队
38 入围奖 刘乾玉 深圳侯秀婷艺术中心 和平的阶梯 侯秀婷 蛇口服务队
39 入围奖 王彬旭 肇庆市龙禧小学 和平的未来——机器螃蟹 石凤姬 红树湾服务队
40 入围奖 杨歆沂 巨匠堂艺术教育 和平国徽 车建安
41 入围奖 杨雅婷 深圳市耀华实验学校 爱的版图 胡琨
42 入围奖 邱敏婧 深圳市龙岗区兰著学校 放飞和平 谢妍 泊爱服务队
43 入围奖 邓雅匀 艺术一线 萌芽 王盼 福爱服务队
44 入围奖 王翌莎 广东省汕头市澄海区端本小学 分享和平 李金炎 红树湾服务队
45 入围奖 欧阳柳 横沥崇德学校 和平起跑 王飞鸿 子蒙服务队
46 入围奖 曲婉清 深圳侯秀婷艺术中心 欢乐的和平 李秋鑫 蛇口服务队
47 入围奖 付乐怡 横沥莞盛小学 握手和礼花 王飞鸿 子蒙服务队
48 入围奖 徐梓茉 荔园小学西校区 和平的未来 詹洁 振华服务队
49 入围奖 杨凯茜 太子湾小学 和平结 米娜
50 入围奖 林铭煜 景龙小学 和平未来 冯文艳 红树湾服务队
51 入围奖 邱馨仪 东莞市莞城实验小学 点亮和平,百灯齐放 洪林婕 西乡服务队
52 入围奖 严子博 德成中英文 心声 余小姗
53 入围奖 黄欣怡 金凤凰学校 和平之光 白雪兰 子蒙服务队
54 入围奖 郑楚玲 实验学校 合作共赢 孙超
55 入围奖 侯菁桐 深圳侯秀婷艺术中心 飞向和平 侯秀婷 蛇口服务队
56 入围奖 李铭轩 荔园小学北校区 和平的未来 温雯 振华服务队
57 入围奖 张胜蓝 海丰县狮山小学 和平鸽 蔡锡荣 红树湾服务队
58 入围奖 陆春玉 博罗县罗阳镇东华学校 和平的愿景 王景霞
59 入围奖 曾玲 东莞市凤岗金凤凰学校 爱心创造世界 钟丽权 子蒙服务队
60 入围奖 丁楚怡 荔园小学北校区 和平之鸽 高晨瑜 振华服务队
61 入围奖 刘禹伽 小银星艺术培训学校 和平的未来 黄学涷 红树湾服务队
62 入围奖 吴尚轩 小银星艺术培训学校 远离战争 黄学谏 红树湾服务队
63 入围奖 陈文慧 桂林市德明外国语学校 我的梦,和平梦,世界梦 唐卉 红树湾服务队
64 入围奖 黄宇轩 邪不胜正 郭燕鹏 红树湾服务队
65 入围奖 高子涵 小银星艺术培训学校 和平的未来 蔡星怡 红树湾服务队

相关信息


加入我们联系我们常见问答
关注我们